(2013•青岛一模)某单位为绿化环境,移栽了甲、乙两种大树各2株.设甲、乙两种大树移栽的成活率分别为[2/3]和P,且

(2013•青岛一模)某单位为绿化环境,移栽了甲、乙两种大树各2株.设甲、乙两种大树移栽的成活率分别为[2/3]和P,且各株大树是否成活互不影响.已知两种大树各成活1株的概率为[2/9].
(Ⅰ)求P的值;
(Ⅱ)求甲种大树成活的株数大于乙种大树成活的株数的概率;
(Ⅲ)用x,y分别表示甲、乙两种大树成活的株数,记ξ=|X-Y|,求随机变量ξ的分布列与数学期望Eξ.
healthning 1年前 已收到1个回答 举报

泪的琥珀 幼苗


解题思路:设“甲种大树恰有i株成活”为事件Ai(i=0,1,2),则P(Ai)=
C
i
2
(
2
3
)i(
1
3
)2−i
,设“乙种大树恰有i株成活”为事件Bi(i=0,1,2),则P(Bi)=
C
i
2
Pi(1−P)2−i

(Ⅰ)由题意可得两种大树各成活1株的概率P=P(A1B1),代入可得P的方程,解之可得;
(Ⅱ)设事件为C,则P(C)=P(A2B1)+P(A2B0)+P(A1B0),代入可得;
(Ⅲ)ξ所有可能取值为0,1,2,分别可求其概率,可得分布列,由期望的定义可得答案.

设“甲种大树恰有i株成活”为事件Ai(i=0,1,2),则P(Ai)=
Ci2(
2
3)i(
1
3)2−i;
设“乙种大树恰有i株成活”为事件Bi(i=0,1,2),则P(Bi)=
Ci2Pi(1−P)2−i.
(Ⅰ)两种大树各成活1株的概率P=P(A1B1
=
C12×
2

1

C12P(1−P)=[2/9],即(2P-1)2=0,
解得P=[1/2]…(3分)
(Ⅱ)设“甲种大树成活的株数大于乙种大树成活的株数”为事件C,
则P(C)=P(A2B1)+P(A2B0)+P(A1B0
=(
2
3)2×
C12×
1

1
2+(
2
3)2×
1

1
2+
C12×
2

1
3×(
1
2)2=[4/9]
所以,甲种大树成活的株数大于乙种大树成活的株数的概率为[4/9].…(6分)
(Ⅲ)由题意知,ξ所有可能取值为0,1,2.…(7分)
P(ξ=0)=P(A2B2)+P(A1B1)+P(A0B0
=(
2
3)2×(
1
2)2+
C12×
2

1

C

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量及其分布列,涉及数学期望的求解,属中档题.


9