ax的三次方+3x的三次方+8x的三次方-5x的二次方+3x-1是关于x的二次多项式,求a的二次方-2+a的二次方分之一

ax的三次方+3x的三次方+8x的三次方-5x的二次方+3x-1是关于x的二次多项式,求a的二次方-2+a的二次方分之一的值
翡翠玉镯儿 1年前 已收到2个回答 举报

goodwoodcafe 幼苗


原式=(a+11)x³-5x²+3x-1
最高2次则没有x³
所以系数为0
所以a+11=0
a=-11
所以原式=121-2+1/121=14400/121

1年前 追问

3

翡翠玉镯儿 举报

错了,不过正确答案我也知道了,谢谢~

荡漾的秋千 幼苗


分部积分


1