计算:5002-499×501=______.

就叫我小骚 1年前 已收到1个回答 举报

哗哗公子 春芽


解题思路:利用平方差公式首先解决501×499=(500+1)(500-1),展开后计算出结果即可.

5002-501×499,
=5002-(500+1)(500-1),
=5002-(5002-1),
=5002-5002+1,
=1.
故答案是:1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题主要考查平方差公式的灵活运用.运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


5