甲乙丙3人甲的年龄是乙的二倍大3岁乙的年龄是丙的2倍小3岁三个人年龄和是109,3人年龄分别是多少(方程)

szxwdl 1年前 已收到2个回答 举报

zhuhaihua 春芽


X为丙的年龄
X+ 2X-3 + (2X-3)*2+3 =109
不过好像不对吧,3个人的年龄和应该是106,不然除不尽.


7

yefengxilai 幼苗


设乙x岁,则甲(2x+3)岁。
x+(2x+3)+1/2(x+3)=109
x+2x+3+1/2x+3/2=109
7/2x=209/2
x除不进,
题目不对啊。。。


0