一个圆锥体积是31.4立方厘米,高是2.5cm,它的底面积是多少?

一个圆锥体积是31.4立方厘米,高是2.5cm,它的底面积是多少?
(1)圆柱和圆锥的体积相等,底面积也相等,圆锥的高是圆柱高的().A3倍 B3分之1 C 4分之3 (2)圆锥的高比圆柱的高短,圆锥的体积().A一定比圆柱的体积小 B肯定比圆柱的体积大 C不一定比圆柱的体积小
你丫8不想活了 1年前 已收到2个回答 举报

燕姝 幼苗


底面积=体积*3/高=31.4*3/2.5=37.68
第一题选A
第二题选C


2

善良毒蝎 幼苗


圆锥体积=3分之1底面积x高
1/3x底面积x2.5=31.4
底面积=37.68

1.A
圆柱体积=底面积x高
所以体积相等,底面积相等,圆锥的高是圆柱高的3倍

2.C


1