一个圆锥体积是60立方厘米,底面积是18平方厘米,它的高是?

椿玲01咖喱 1年前 已收到4个回答 举报

yjbui 幼苗


60÷18×3=10


8

gdfhgfjghk 幼苗


体积公式为=1/3*底面积*高。所以高等于体积乘以3除以底面积。即60乘以3除以18=10厘米


4

1普度众生 幼苗


V=1/3*pi*r2h 就是1/3sh
椎体体积=1/3底面积乘以高
又要考虑到单位换算:60立方厘米=0.06立方米
18平方厘米=0.18平方米
60/18 乘以3=h
算出高度为0.99999999米


1

passener 幼苗


60÷18×3=10


1