一个圆锥体积是20立方厘米,高5cm,底面积12平方厘米,与它等体积,等底的圆柱高几厘米

一个圆锥体积是20立方厘米,高5cm,底面积12平方厘米,与它等体积,等底的圆柱高几厘米
还有2题,一个圆柱的体积是一个圆锥的3倍,圆锥底面积是圆柱底面积的2倍,圆柱的高是圆锥高的多少
一个圆柱体积是20立方分米,把底面半径扩大到原来3倍,体积是多少?如果底面半径缩小到原来的一半,体积是?
GrowingT 1年前 已收到3个回答 举报

huangzhi1018 幼苗


1)20÷12=5/3
2)2倍
3)20×3×3=180 20÷2÷2=5


1

p0h1 幼苗


1、等体积,等底的圆柱高是圆锥高的1/3
即5/3cm
2、圆柱V1=S1h1 圆锥V2=S2h2
V1/V2=(S1/S2)*(h1/h2)
3=(1/2)*(h1/h2)
h1/h2=6
即圆柱高是圆锥高的6倍
3、底面半径扩大到原来的6倍,底面积扩大到原来的6*6=36倍
体积扩大36倍,20*36=720立方米
地...


2

紫壁樵歌 精英


一个圆锥体积是20立方厘米,高5cm,底面积12平方厘米,与它等体积,等底的圆柱高几厘米
20÷12=3分之5(厘米)
还有2题,一个圆柱的体积是一个圆锥的3倍,圆锥底面积是圆柱底面积的2倍,圆柱的高是圆锥高的多少
圆柱体积:圆锥体积=3:1
圆柱底面积:圆锥底面积=1:2
圆柱高:圆锥高=3÷1:1×3÷2=2:1
一个圆柱体积是20立方分米,把底...


0