我答案知道了,但忘了过程.麻烦把过程和答案再发一遍

我答案知道了,但忘了过程.麻烦把过程和答案再发一遍
当m为何正整数值时,关于x的方程5x-3m/4=m/2-15/4的解是非正数?
加露玲儿 1年前 已收到6个回答 举报

从一粒沙里看世界 幼苗


5x-3m/4=m/2-15/4
5x=3m/4+m/2-15/4
5x=3m/4+2m/4-15/4
5x=5m/4-15/4
5x=(5m-15)/4
x=(m-3)/4
因为解X是非正数
所以(m-3)/4小于等于0
解得m小于等于3
因为m为正整数值
所以m=1、2、3


6

xc8825431 幼苗


x=(5m/4-15/4)/5<0
m-3<0
m<3


1

迷糊008 幼苗


5x-3m/4=m/2-15/4
5x=m/2-15/4+3m/4
5x=5(m-3)/4
x=(m-3)/4≤0
m-3≤0
m≤3
所以m只能取1 ,2,3


1

南方人才张恒 幼苗


对这个式子移项,化简,写出关于x的等式,应该是4x=m-3,因为解是非正数,所以x≤0,即m-3≤0,所以m≤3,所以m可以取1 、2、 3
就这样吧~~呵呵~~


0

温梁 幼苗


5x=m/2-15/4+3m/4
5x=5m/4-15/4
x=m/4-3/4
有题可知:m/4-3/4≤0
所以 m≤3
则 m=1,2,3


0

ip_ip 幼苗


5x-3m/4=m/2-15/4
5x+ =5m-15
x= 5m-15/5
5m-15/5 ≤ 0
5m-15≤ 0
5m≤15
m≤3
∴ 当m为3,2, 1时,m为正整数


0