张明家买了一现价为60万的商品房,购房时需首付(第一年)款15万.从第二年起,以后每年应付房款25000元.与上一年的剩

张明家买了一现价为60万的商品房,购房时需首付(第一年)款15万.从第二年起,以后每年应付房款25000元.与上一年的剩余款数的利息之和,已知剩余款数的年利率为2%,问张明家第几年需教房款30000元?10年
sunrisehn 1年前 已收到7个回答 举报

礼部尚书 幼苗


难倒是不难,就是对初一来说不好理解.第二年每年除会25000元外,还要付利息.如果你理解了这一点就好办多了.同时还可能牵扯到还货模式的问题,说来就话长了.但可以这样理解,利息只在剩下的部分上算,而剩下的部分每年减小25000.第几年还30000元,也就是问第几年利息是5000元.也就是问第几年还有5000/0.02元没有还.思路有了,其他就是你自己的事了

1年前 追问

2

sunrisehn 举报

能写成算式吗?

举报 礼部尚书

方程可以嘛?设开始每年还2.5万后第X年 (60-15 -2.5X)*0.02 = 3-2.5 X= 8 这个时候其实已经还了九年了,因为第一年还了15万,所以第十年就可以还3万了。

sunrisehn 举报

是不是要8+2=10对不?坐等答案。快回复!嘿嘿。如果对就加分。

举报 礼部尚书

准确地说应该是1+8+1 = 10前一个1表示付15万的那一年,后一个1表示明年。因为这三万是明年才要付

FSGSHSDHFFG 幼苗


25000·(1+2%)·x=30000


2

sny1 幼苗


30000-25000=5000
5000/0.02=250000
600000-150000-250000=200000
200000/25000=8
第一年还15 万首付,又换了8年后,第十年需要还30000房款


2

5gsc 幼苗


(30000 - 25000)(利息部分) / 2%(余款利率) = 250000元(上年余款)
600000 - 150000 - 250000 = 200000元(第二年起已还款总数)
200000元 / 25000元/年 = 8年(年还25000元已还款年数,第二年起计算)
8 + 2 = 10(第十年)能明白一点吗? 那些符号看不懂。高手帮忙啊。求理解...


1

lhmwxb 幼苗


看过了,好难啊!


0

lrm_cumt 幼苗


需教房款30000,又每年应付房款25000元,
则上一年的剩余款数的利息之和为50,000元
第一年的剩余款数450,000
第二年应付剩余款数的利息之和为450,000*2%
第二年的剩余款数450,000-25,000
第三年应付剩余款数的利息之和为(450,000-25,000)*2%
第三年的剩余款数450,000-25,000*2


0

射洪新蓝电脑 幼苗


额。。。能问一下feitianyidai,这个方程右边是怎么来的,(60-15 -2.5X)*0.02 = 3-2.5X= 8求教!!


0