某开发商按照分期付款方式售房,小明家购买了一套现价为120万元的新房,购房时首付(第一年)款40万元,

某开发商按照分期付款方式售房,小明家购买了一套现价为120万元的新房,购房时首付(第一年)款40万元,
从第二年起,以后每年应付房款为5万元与上一年余剩欠款的利息之和.已知余剩欠款的年利率为5.0%,问:(1)小明第二年需交房款多少元?(2)第几年小明家需交房款6.75万元?
honey_zhen03 1年前 已收到1个回答 举报

sputnik245 幼苗


第一年利息:80x5%=4万元
每年应付:5万元
第二年应付:4+5=9万元

其中支付上一年的余款利息=6.75-5=0.75万元
上一年余款总额为:0.75÷5%=15万元
第一年余款为80万元,第二年余款为75万元,那么第N年的余款为15万元
N=(80-15)÷5=13


9