设f(x)=[1/x]+2x.(1)求f(x)的表达式.(2)设函数g(x)=aχ-[1x2

雍霁筠 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖糖童 幼苗


(1)由f(
x)=
1/x]+2
x,设
x=t,解得x=t2(t>0),
把x=t2代入得:f(t)=[1
t2+2t,即f(x)=
1
x2+2x(x>0);
(2)∵g(x)=ax2-
1
x2+f(x)=ax2+2x,定义域为(0,+∞),
∵g(1)=2+a,而g(-1)不存在,
∴g(1)≠-g(-1),即不存在实数a使得g(x)为奇函数;
(3)∵f(x)-x>2,即
1
x2+x-2>0,
去分母得:x3-2x2+1>0,即(x3-x2)-(x2-1)>0,
因式分解得:(x-1)(x2-x-1)>0,
即(x-1)(x-
1+
5/2])(x-
1−
5
2)>0,

∴结合x>0和图形得:0<x<1或x>
1+


9