菱形的面积为96平方厘米,对角线AC=16厘米,菱形周长为

末路菜花 1年前 已收到2个回答 举报

hfgenius 幼苗


另一条对角线BD=2S/AC=12cm
设两对角线交于O
则OB=OD=BD/2=6cm
OA=OC=AC/2=8cm
且BD⊥CA
在Rt△AOB中
AB²=AO²+OB²=100
∴AB=BC=CD=DA=10cm
∴周长=40cm


2

wangchaosu 幼苗


AC*BD/2=96
BD=96*2/16
BD=12
OA=8(O为对角线交点)OB=6
AB=根号8^2+6^2=10
周长为4*AB=40厘米


0