四边形ABCD是菱形,对角线AC与BD相交于O点.菱形的面积是96平方厘米,AC的长是16厘米,求另一对角线BD

麻烦之极0101 1年前 已收到2个回答 举报

白河愁1982 幼苗


因为菱形的对角线互相垂直且平分,所以被两条对角线分成的4个直角三角形面积相等,都等于菱形面积的四分之一,即24平方厘米
AO=0.5AC=0.5*16=8
0.5AO*BO=24
所以BO=6
BD=2BO=12


6

糯米小jj 幼苗


菱形的面积=1/2*AC*BD
所以
96=1/2*16*BD

BD=12


1