一道解不出来的行测题?编号为1至10的十个果盘里,每盘都有水果,共放了100个,其中第1盘里有16个,并且编号相邻的三个

一道解不出来的行测题?
编号为1至10的十个果盘里,每盘都有水果,共放了100个,其中第1盘里有16个,并且编号相邻的三个果盘中水果数的和都相等,那么第8个盘中水果最多可能有几个?
surbfox 1年前 已收到2个回答 举报

kxiaoli1092 幼苗


第一个:(1) + (2) + (3) = (2) + (3) + (4) == (1) = (4)类似可以推导出(1) = (4) = (7) = (10) = 16(2) = (5) = (8) = A(3) = (6) = (9) = B总数100:16 * 4 + 3A + 3B = 100 ==?A + B = 12所以A(也就是第8个盘子里的数目)最大是11.第二个:设甲乙两人速度分别为a,b,两地距离为D,有:26a = 26b + D6(a + b) = D (1)下式代入上式,有:20a = 32b已知b = 50,所以a = 80.一起代入(1),得D = 780.


7

verybang 幼苗


您好,中政行测很高兴为您解答。
解答数学题目,最基本的原则就是用尽题目中的条件,通常把题目中已知的条件和蕴含的结论列出来,都会有一个大致的思路。具体到这道题,最核心的条件就是“编号相邻的三个果盘中水果数的和都相等”,据此我们可以知道下列三组水果数量相同的编号:
1=4=7=10
2=5=8
3=6=9
已知第1盘里有16个水果,则100-16*3=36


2