一些行测题的巧解!1:时钟的时针和分针在6点钟恰好反向成一条直线,问下一次反向成一条直线是什么是时间?A:7点5分27秒

一些行测题的巧解!
1:时钟的时针和分针在6点钟恰好反向成一条直线,问下一次反向成一条直线是什么是时间?A:7点5分27秒B:7点5分28秒C:7点5分29秒D:7点5分30秒此题如何巧解啊?能否介绍下解题思路!2:7点几分的时候,分针落后时针100度?A:7点15分C:7点21分此题的解题思路又是怎样的?有何巧法?3:铁路旁有一条与铁路平行的小路,一列长110米的火车以每小时30千米的速度向北缓缓驶去,14小时10分钟追上向北行走的一位工人,15秒钟后离开这个工人,14时16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开这个学生,问工人与学生将在何时相遇?A:14时20分B:14时24分C:14时30分D:14时40分此题的解题思路是怎样的,4:已知一铁路桥长960米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用100秒,整列火车完全在桥上的时间为60秒,求火车的长度?A:180B:240C:270D:3005:一个学生每天步行3小时,先走平路,然后上山,最后又沿原路返回,假设他在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天行走中,他共行走多少千米?A:7B:8C:10D:12此题是否在求4,3,6的最小公倍数,不知我这样考虑是否巧解?6:两个游泳运动员在长为30米的游泳池内来回游泳,A为1米/秒,B为0.6米/秒,他们分别从两端出发,来回共游泳了5分钟,转身时间不计,这段时间内他们相遇多少次?A:6B:8C:9D:107:甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,他们第一次相遇处距A地700米,两个各自到达B,A后又立即返回,在距B地400米处第二次迎面相遇,AB两地相距( )米A:1700B:1800C:2000D:2100
xiangjiaosix3 1年前 已收到1个回答 举报

哲学易 幼苗


1、分针速度是6度/分钟,时针速度是0.5度/分钟,所以速度差为5.5度/分钟,时钟问题可以看作是追击问题,这个题得追击距离也就是360度,所以追击时间就是360/5.5=65分钟27秒.这个时间就是时针和分针两次反向之间得时间差,完全可以记住,以后直接应用就可以了.2、仍是追击问题,七点时,分针落后时针210度,追击距离为210-100=110度,所以时间为110/5.5=20分钟.速度差是解决以上问题得关键.3、暂时没有想到简便方法,期待高手解答.4、960+x/100=960-x/60,得x=240.鄙人认为,960+x一般应该为100的倍数,有点牵强,不过很多题目都适用.不知有无更简便合理的方法.5、上山和下山的平均速度为4千米/小时,所以整个过程的平均速度为4千米/小时,故为4*3=12.6、第一次相遇耗时30/1.6=20秒(估),其后每次耗时60/1.6=40秒(估),可得20秒后相遇7次,共8次.7、第一次相遇S/(甲+乙)=700/甲,第二次相遇2S/(甲+乙)=(S-700+400)/甲,故700*2=S-700+400,得S=1700.期待更简便方法,可把我给累坏了.
更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.***.com


3