一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒百位与个位···行测题怎么做?

一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒百位与个位···行测题怎么做?
一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒百位与个位上的数的位置,则所成的新数比原数的3倍少39.求这个三位数( ).
答案是267,是怎么做出来的呢,好像记得上学的时候做过类似的
ldc1009 1年前 已收到1个回答 举报

蒲_公_英 幼苗


列方程,设百位的是x,十位是y,各位是z
之后x+y+z=15
x-z=5
3(100x+10y+z)-39=100z+10y+x
解出来就好了.
希望可以帮到您.


1