平行四边形某边的中点是B,面积量36平方米,求涂色部分的面积.

壶意道 1年前 已收到2个回答 举报

如果爽歪歪 幼苗


平行四边形面积:底×高=36
三角形面积:1/2底×高÷2=9
阴影面积:平行四边形面积-三角形面积=36-9=27


9

chelseayao 幼苗


涂色部分的面积
S=36*3/4=27 平方米


0