平行四边形底边的中点是A,他的面积是48平方米,求涂色的三角形面积.

dynamometer 1年前 已收到2个回答 举报

cnlei 花朵


涂色的三角形面积=平行四边形面积的4分之1
=48×1/4
=12(平方米)


4

闲卧红尘远 幼苗


因为三角形ABC的高等于三角形BCD的高,而AC=CD/2 所以根据三角形面积公式得:S△ABC=S△BCD/2 因为△BCD的面积等于平行四边形BCDE面积的一半 所以S△ABC=S平行四边形BCDE/4=12(平方米) 即涂色的三角形的面积=12(平方米)


0