已知平行四边形的面积是128平方厘米,E F分别是BC CD上的中点 求涂色部分的面积

steven_tansor 1年前 已收到1个回答 举报

被遗忘的条例 幼苗


因为E、F分别是中点
则△ABE面积=△ADF面积=平行四边形面积的1/4=32
△EFC面积=平行四边形面积的1/8=16
阴影△AEF面积=128-32×2-16=48平方厘米


8