求函数y=xsinx(x/2-π/2)cos(x/2+π/2)的导数

猫咪乱弹琴 1年前 已收到2个回答 举报

ZYJDQYDLJ 幼苗


y=xsinx(x/2-π/2)cos(x/2+π/2)
=-xsin(π/2-x/2)(-sinx/2)
=xsinx/2cosx/2
=1/2 xsinx
y'=1/2 [sinx+xcosx]


2

niaoren258 幼苗



2