数学运算:切分正方体把棱长为6cm的正方体切成棱长为2cm的小正方体,可以切成( )个A.12 B.24 C.27 D.

数学运算:切分正方体
把棱长为6cm的正方体切成棱长为2cm的小正方体,可以切成( )个
A.12 B.24 C.27 D.6
网上答疑应做到详细,才能让提问者受用.
wuhua525 1年前 已收到2个回答 举报

hutuhutu 幼苗


c27
说抽象的你可能不好理解,最简单的办法,因为能正好平分所以用体积除一下就可以了,大正方体体积是6*6*6=216
小正方体体积是2*2*2=8 216/8=27


3

风飞时节 幼苗


27
棱长6cm的正方体他的边长应该为3倍根号下2,棱长2cm正方体边长应为根号下2,大正房体边长是小正方体3倍,体积应为小正方体3的立方个,是27个!


0