小明和她妈妈年龄相差33岁,再过3年后她妈妈是她的5倍,请问他和他妈妈各几岁.

朗朗星空012 1年前 已收到1个回答 举报

二环路边乱盖WC 种子


设小明x岁 他妈y岁 得:
y-x=33
5*(3+x)=y+3
解得:
x=
y=
请稍等几分钟算出结果

1年前 追问

2

举报 二环路边乱盖WC

解得: x=5.25 y=27.75