小明今年9岁,妈妈33岁,再过几年,妈妈的年龄正好是小明年龄的3倍?

小明今年9岁,妈妈33岁,再过几年,妈妈的年龄正好是小明年龄的3倍?
小明今年9岁,妈妈33岁,再过几年,妈妈的年龄正好是小明年龄的3倍?
我知道是再过3年,但不知怎么列算式.
zx0001 1年前 已收到9个回答 举报

yel200 幼苗


(33-9)/(3-1)=12
12-9=3


10

有妇之夫甲 幼苗


9+3=12 33+3=36 36除12=3(倍)
这是最简单的啦!


3

2c535 幼苗


再过3年


3

0hg8a2 幼苗


3年


2

枫丹的露 幼苗


设x年后
3(9+x)=33+x
27+3x=33+x
2x=6
x=3


2

ssss 幼苗


(33+x)/(9+x)=3


2

doremi816 幼苗


(33x)=(9+x)


2

bb0426 幼苗


9 33
10 34
11 35
12 36
.........
最白痴的方法


2

我爱oo的味道 幼苗


设再过x年
33+x=3(9+x)
补充:3*9=27,33-27=6,所以妈妈是小明3倍多6
小明长一岁,如果妈妈长3岁,那么妈妈还是小明3倍多6,现在妈妈只长一岁,每年少长2岁,那么多少年少长6岁呢?所以是
6/2=3


1