小明今年9岁,爸爸33岁,当小明多大时,爸爸的年龄是小明的3倍?

指下飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

zw354623896 幼苗


当小明12岁时,步骤如下:
假设过了x年,爸爸的年龄是小明的3倍.则:
33+x=3(9+x)
x=3
即当小明为9+3=12岁时,爸爸的年龄是小明的3倍.


1