一道数学题:今年老李和小李年龄和是56岁若干年后,小李是老李今年这么大时,他们的年龄比是5:4老

一道数学题:今年老李和小李年龄和是56岁若干年后,小李是老李今年这么大时,他们的年龄比是5:4老
今年多大?
leexy26 1年前 已收到1个回答 举报

新天方夜谭 春芽


设小李今年是x岁,老李为56-x岁,小李是老李今年这么大时经过了(56-x)-x=(56-2x)年,
于是有:【56-x +(56-2x)】:(56-x)=5:4
x =24,
那么老李的年龄为56-24=32岁


4