抛物线y=x²-2向右平移3个单位得到的抛物线的解析式为

fish317 1年前 已收到3个回答 举报

小猫玛丽 幼苗


左加右减
所以是y=(x-3)²-2=x²-6x+7;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4

yuci_xi 幼苗


y=(x-3)^2-2=x^2-6x+7
原理:f(x)向右平移3个单位就是f(x-3)


2

守侯阳光531 幼苗


向右平移3各单位即自变量向右平移3各单位
得到y=(x-3)^2-2=x^2-6x+7
记住一个口诀:左加右减,上加下减。
会很有用处
望采纳,谢谢!


1