将抛物线y1=x2向右平移2个单位,得到抛物线y2的图象.P是抛物线y2对称轴上的一个动点,直线x=t平行于y轴,分别与

将抛物线y1x2向右平移2个单位,得到抛物线y2的图象.P是抛物线y2对称轴上的一个动点,直线x=t平行于y轴,分别与直线y=x、抛物线y2交于点A、B.若△ABP是以点A或点B为直角顶点的等腰直角三角形,求满足条件的t的值,则t=
3+
3
或3-
3
或2+
2
或2-
2
3+
3
或3-
3
或2+
2
或2-
2
戈戈爬墙 1年前 已收到1个回答 举报

该用户名曾被使用 春芽


解题思路:根据向右平移,横坐标减表示出抛物线y2的函数解析式,然后表示出点A、B的坐标,再表示出AB的长度与AP的长度,然后根据等腰直角三角形的两直角边相等列出方程求解即可.

∵抛物线y1=x2向右平移2个单位,
∴抛物线y2的函数解析式为y=(x-2)2=x2-4x+4,
∴抛物线y2的对称轴为直线x=2,
∵直线x=t与直线y=x、抛物线y2交于点A、B,
∴点A的坐标为(t,t),点B的坐标为(t,t2-4t+4),
∴AB=|t2-4t+4-t|=|t2-5t+4|,
AP=|t-2|,
∵△APB是以点A或B为直角顶点的三角形,
∴|t2-5t+4|=|t-2|,
∴t2-5t+4=t-2①或t2-5t+4=-(t-2)②,
整理①得,t2-6t+6=0,
解得t1=3+
3,t2=3-
3,
整理②得,t2-4t+2=0,
解得t1=2+
2,t2=2-
2,
综上所述,满足条件的t值为:3+
3或3-
3或2+
2或2-
2,
故答案为:3+
3或3-
3或2+
2或2-
2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,等腰直角三角形的性质,根据抛物线与直线的解析式表示出AB、AP或(BP)的长,然后根据等腰直角三角形的性质列出方程是解题的关键.


2