小明今年上六年级,一天老师对小明说:“当我像你这么大时,你刚3岁,当你长到我现在这么大时,我已经33岁了.”你能根据老师

小明今年上六年级,一天老师对小明说:“当我像你这么大时,你刚3岁,当你长到我现在这么大时,我已经33岁了.”你能根据老师说的话求出小明今年多大吗?
艾泽拉斯 1年前 已收到1个回答 举报

nicholas_5029 幼苗


老师对小明说:"当我像你这么大时,你刚三岁"由这句可得知:老师比小明大10岁;
‘当你长我这么大时,我已经33岁了’由这句可知:老师的年龄=33-10=23岁,故小明年龄=23-10=13岁
我是老师 谢谢采纳


2