小明今年上六年级,一天老师对小明说:“当我像你这么大时,你刚3岁;当你长到我现在这么大时,我已经33岁了.”小明今年__

小明今年上六年级,一天老师对小明说:“当我像你这么大时,你刚3岁;当你长到我现在这么大时,我已经33岁了.”小明今年______岁.
camro 1年前 已收到1个回答 举报

helixserver 幼苗


解题思路:根据年龄差不会变这一特性,从年龄差入手,年龄差+3=小明现在的年龄,年龄差+老师现在的年龄=33,所以老师的年龄+小明的年龄=36,设老师今年岁数为x,则小明的岁数是36-x岁,再根据年龄差+老师现在的年龄=33,列出方程解决问题.

设老师今年x岁,因为老师和小明的年龄和是:33+3=36(岁),则小明的岁数是36-x岁;
所以,x-(36-x)+x=33,
3x-36=33,
3x=36+33,
3x=69,
x=23;
则小明的年龄是:36-23=13(岁),
答:小明今年13岁.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据年龄差不会,从年龄差入手,找出数量关系等式,列出方程解决问题.


4