一只船,顺流速度是逆流的3倍,船在静水中的速度与水流速度之比为几

四目寸光 1年前 已收到4个回答 举报

弹子弹子 幼苗


设船速为X,水流速为Y
则 X+Y=3(X-Y)
4Y = 2X
X:Y = 2:1


3

sch19841218 幼苗



2

重庆晚报好 幼苗


设船速X水速Y,则X+Y=3(X-Y)..2:1


2

vice-versa 幼苗


一半一半


0