某人沿一条河流中顺流游泳lm,然后逆流游回出发点,设此人在静水中游泳速度为xm/s,水流速度为nm/s,求他来回一趟所需

某人沿一条河流中顺流游泳lm,然后逆流游回出发点,设此人在静水中游泳速度为xm/s,水流速度为nm/s,求他来回一趟所需的时间t,并用t,x,n的代数式表示l.
t怎么表示我已经知道了可是答案里l=t(x+n)(x-n)/2x t(x+n)(x-n)表示什么?我真的很想知道!我很菜鸟……
逍遥小书生 1年前 已收到2个回答 举报

失望者007 幼苗


人在静水中游泳速度为xm/s,水流速度为nm/s顺流时人的速度=人在静水中游泳速度+水流速度=x+n所以顺流时的游泳时间=l/(x+n)逆流时人的速度=人在静水中游泳速度-水流速度=x-n所以逆流时的游泳时间=l/(x-n)所以总时间t=...


4

可爱的月亮女神 幼苗


人在静水中游泳速度为xm/s,水流速度为nm/s

顺流时人的速度=人在静水中游泳速度+水流速度=x+n
所以顺流时的游泳时间=l/(x+n)

逆流时人的速度=人在静水中游泳速度-水流速度=x-n
所以逆流时的游泳时间=l/(x-n)

所以总时间t=顺流时的游泳时间+逆流时的游泳时间
=l/(...


3