求300道六年级混合运算及150道解方程,看清楚

fanyanping 1年前 已收到3个回答 举报

空山流水 幼苗


1.3/7 × 49/9 - 4/3
2.8/9 × 15/36 + 1/27
3.12× 5/6 – 2/9 ×3
4.8× 5/4 + 1/4
5.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9 × 5/6 + 5/6
10.3/4 × 8/9 - 1/3
11.7 × 5/49 + 3/14
12.6 ×( 1/2 + 2/3 )
13.8 × 4/5 + 8 × 11/5
14.31 × 5/6 – 5/6
15.9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16.5/9 × 18 – 14 × 2/7
17.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
52.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
53.12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2-6
1.有2个小组,第一组26人,第2组22人,要将第一组的人数调整为第2组的一半,应从第一组调到多少人到第2组去?
2.小明的爸爸三年前为小明存了一份3000元的教育储蓄,今年到期时的本利和为3243远,请你帮小明算一算这种储蓄的年利率.
3.小赵去商店买练习本,回来后问同学:"店主告诉我,如果多买一些就给我8折优惠.我就买了20本,结果便宜了1.60元,你猜原来每本价格是多少?"你能列出方程吗?
1.一批棉花,第一次用去 ,第二次用去 ,第二次比第一次多用去300千克,这批棉花共有多少千克?
2.王师傅加工一批零件,第一天加工48个,正好是这批零件的 ,余下的要8天完成,平均每天加工多少个?
3.一本书共有240页,第一天读了全书的 ,第二天读的页数与第一天读的页数比是6∶5,两天共读书多少页?
4.一项工程,单独完成甲队要15天,乙队要10天.现由甲、乙两队合做3天后,余下的由乙队单独做,还要几天完成?
5.一个水地装有进水管和出水管,单开进水管40分可以将空池注满;单开出水管1小时可把满油水放完.现同时打开两管,多少小时可将它池注满?
6.列方程解答下面各题.
(1)电影院原有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,可以多坐704人,扩建后平均每排坐多少人?
(2)一块三角形的地,面积是90平方米,量得它的底边长12米.它的高是多少米?
(3)甲、乙两个仓库共有货物78包,甲仓库货物包数是乙仓库的2倍,甲、乙两个仓库各存货多少包?
(4)两城相距930千米,客货两车同时从两城相向开出,经过6小时两车相遇.客车平均每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米?
参考答案
1.300÷( - )=4500(千克)
答:这批棉花一共有4500千克.
2.(48÷ -48)÷8=24(个)
答:平均每天加工24个.
3.240× =80(页) 80÷ +80=176(页)
答:两天共读书176页.
4.( + )×3= (1- )÷ =5(天)
答;还要5天完成.
5.1÷( - )=120(分) 120分=2小时
答:2小时可将它池注满.
6.(1)设扩建后平均每排坐 人.
40 -704=38×32
=48
答:扩建后平均每排坐48人.
设它的高是 米.
12 ÷2=90
=15
答:它的高是15米.
设乙仓库有 包,甲仓库有2 包.
+2 =78
=26
26×2=52(包)
答:乙仓库有26包,甲仓库有52包.
设货车平均每小时行 千米.
(80+ )×6=930
=75


7

紫凌99 幼苗


求比值呀。。。。。。。


2

尸人nn 幼苗


你脑残啊!!这都太不符合我的成绩啦,都还没学,你这个答案也太太难啦啊


2