四分之三米长的木棒重2.5千克,1米长的木棒重( )千克,1千克的木棒长( )米.

xuetianzisemaoyi 1年前 已收到3个回答 举报

香儿姑娘 幼苗


第一问:
2.5÷4分之3=3分之10
第二问:
4分之3÷2.5=3

1年前 追问

3

xuetianzisemaoyi 举报

已知两个因数的积是四分之三,其中两个数为互质数,第三个数的倒数是( )

举报 香儿姑娘

3分之4

xuetianzisemaoyi 举报

您是怎么想的呢?

举报 香儿姑娘

第一个和第二个的积是四分之三,又互质,那么第三个是4分之3,倒数是3分之4.

434434 果实


四分之三米长的木棒重2.5千克,1米长的木棒重(3分之10 )千克,1千克的木棒长(10分之3 )米。
1÷4分之3×2.5=3分之10千克
1÷2.5×4分之3=2/5×3/4=3/10米


1

ycckkkk 花朵


四分之三米长的木棒重2.5千克,1米长的木棒重(3分之 10 )千克,1千克的木棒长(10分之3 )米。
2.5 ÷ 3/4 = 5/2 x 4/3 = 5 x 2/3 = 3分之 10


0