把2米长的木棒锯成三段,表面积增加了4dm的平方,原来木棒的体积是?要算式

把2米长的木棒锯成三段,表面积增加了4dm的平方,原来木棒的体积是?要算式
圆柱形
青青x 1年前 已收到8个回答 举报

梦移 幼苗


1、木棒锯成三段,要锯2刀,则增加4个横截面.
2、原来木棒的体积:4÷4×20=20(立方分米)

1年前 追问

2

青青x 举报

圆柱形的怎么办

举报 梦移

圆柱形也是用横截面面积×长 请你记住:所有的立体图形都可以用:底面积×高 或 横截面面积×长 来求的。

xiaobearggfurrylo 果实


增加了4个底面积
4÷4x20=20立方分米
答:原体积20立方分米


2

可爱的雪儿 幼苗


把2米长的木棒锯成三段,也就增加了4个横截面,每个横截面面积1dm的平方,
所以原来木棒的体积是 2 mX 1dm


2

qqqqzxc 幼苗


2米=20分米
4÷4=1(dm²)
20×1=20(dm³)


2

rjwc 幼苗


s=4/4=1(dm的平方)
2米=20dm
v=1*20dm的立方


1

xx割肉的刀 幼苗


木棒锯成三段,增加了四个底面积的表面积 ,设底面半径为a,4πa*a=4
2米=20dm 原来木棒的体积是πa*a*20=20dm的立方。


0

maggei7 幼苗


锯成三段增加4个面,每个面的面积是:4/4=1平方分米,2米=20分米
1*20=20立方分米
答:原来木棒的体积是20立方分米。


0

shs_1241 幼苗


锯成三段后,那么就比原来增加了4个端面,增加的表面积就是这4个端面的面积,
所以横截面面积(端面)=4d/4=d平方米,
体积=横截面积*长=2d立方米。


0