有一批零件,如果由一人独做完,甲要15小时,乙要12小时,丙要10小时.

有一批零件,如果由一人独做完,甲要15小时,乙要12小时,丙要10小时.
(1)三人合作3小时,完成了这批零件的几分之几?(2)三人合做3小时后,还剩下这批零件的几分之几?(3)三人合做3小时后,剩下的由乙、丙二人合做,还要做多少小时才能完成?(4)三人合做1小时后,由甲独做需要几小时完成?(5)三小时合做几小时可以完成这批零件的5/8?
dengjianghao 1年前 已收到1个回答 举报

赖锐标 幼苗


最后一问有点问题 估计应该是三人合作几小时能完成这批零件的5/8
设零件数为X.则甲乙丙每小时加工数为 X/15,X/12,X/10.
(1).(X/15+X/12+X/10)*3=3/4X
(2).X-(3/4)X=1/4X
(3).(1/4)X / (X/15 + X/12)=5/3
(4) [X-.(X/15 + X/12 + X/10)] / (X/15) =45/4
(5).(5/8)X / (X/15 + X/12 + X/10)=5/2

1年前 追问

9

dengjianghao 举报

能不用解方程吗?用算数方法!!

举报 赖锐标

把X换成1 (1).(1/15+1/12+1/10)*3=3/4 (2).1-(3/4)=1/4 (3).(1/4) / (1/15 + 1/12)=5/3 (4).[1-.(1/15 + 1/12 + 1/10)] / (1/15) =45/4 (5).(5/8) / (1/15 + 1/12 + 1/10)=5/2