一项工作单独一个人做完,甲要15天,乙要12天.现在先由乙单独做了3天,然后甲乙两人合作完成,还需要多少天?

hzh9000 1年前 已收到5个回答 举报

地方括号 幼苗


甲每天完成1/15
乙每天完成1/12
乙单独做3天,完成了1/12×3=1/4
还剩下:1-1/4=3/4
甲乙合作,还需要:
3/4÷(1/15+1/12)=5天


6

海南顺诚 幼苗


5


2

一竹天 幼苗


已知:甲的工作速度=1/15,乙的工作速度=1/12;
第一步:已完成的工作量:1/12×3=1/4,则剩余工作量为:1-1/4=3/4;
第二步:甲乙合作的工作速度为:1/15+1/12=3/20;
第三步:结果为:3/4÷3/20=5
还需要5天。
好久没有做小学的题目了。结果是没有问题的,就是步骤跟老师的要求不一样。...


2

XLAI 幼苗


还需要5天吧!
我算的是哎~


1

BZ888 幼苗


六年级有学分数了吗?


0