一项工程一个队单独做,甲要15天,乙要12天,丙要10天,现在先由丙单独做4天,剩下的由甲,乙合作,

一项工程一个队单独做,甲要15天,乙要12天,丙要10天,现在先由丙单独做4天,剩下的由甲,乙合作,
还要几天完成?
jst0898 1年前 已收到6个回答 举报

语不惊人不休 幼苗


[1-(1/10)*4]/(1/15+1/12)
=(1-2/5)/(3/20)
=(3/5)/(3/20)
=4天


5

小糊涂小糊涂 幼苗


丙4天做4/10,即2/5
剩余3/5
甲每天做1/15.乙每天做1/10
则剩下的甲乙合作需要天数为3/5 /(1/15+1/10)=3.6天,合4天


2

夏夜的晚风summer 幼苗


甲的工作效率为1/15,
乙为1/12,
丙为1/10
所以天数为(1-1/10*4)/(1/15+1/12)=4天


2

zhuxiaobo 幼苗


4天


2

xiaolongnan 幼苗


(1-1/10*4)/(1/15+1/12)
=3/5/(3/20)
=4天


1

mushan2001 幼苗


设工程总量为1,还要X天完成。
1-4/10
X=——————
1/15 +1/12
X=4
还要4天完成


1