把53颗糖果和46颗巧克力平均分给一些小朋友,结果糖果剩下3颗,巧克力剩1颗.这些小朋友最多有多少人?

tatum83 1年前 已收到1个回答 举报

RemdyBoy 春芽


解题思路:根据题意,分别求出分给小朋友的糖果和巧克力的块数,然后再求出分得块数的最大公约数,然后再进一步解答即可.

分得糖果:53-3=50(颗)
分得巧克力:46-1=45(粒)
50和45的最大公约数是5.
答:小朋友最多有5人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 关键是求出分得糖果和46颗巧克力的粒数,然后再求出它们的最大公约数,然后再进一步解答即可.


2