华华说妈妈你今年的年龄正好是我的3倍妈妈说你比我小28岁你知道华华和妈妈各多少岁 方程解

nana1 1年前 已收到1个回答 举报

luckysalt 种子


华华14岁,妈妈42岁.
方程如下:
设华华年龄为x,则妈妈年龄为3x.
3x-x=28
解得x=14
妈妈的年龄是3x=3*14=42
答:……


5