张月;妈妈,你今年的年龄正好是我的3倍.妈妈;你比我小26岁.你知道张月和妈妈今年各是多少岁吗?

Ivanywj 1年前 已收到1个回答 举报

auoauo 幼苗


设张月X岁,妈妈Y岁.可以得到两个方程式:3X=Y和X=Y-26 把X=Y-26代入第一个方程式就是:3(Y-26)=Y,3Y-78=Y,2Y=78,Y=39,所以妈妈今年39岁,39-26=13,所以张月13岁


5