列方程解决问题:小华:妈妈,你今天的年龄正好是我的3倍.妈妈:你比我小26岁.你知道小华和她的妈妈个

列方程解决问题:小华:妈妈,你今天的年龄正好是我的3倍.妈妈:你比我小26岁.你知道小华和她的妈妈个
是多少岁
上升了 1年前 已收到1个回答 举报

现了李 春芽


列方程解决问题:
小华:妈妈,你今天的年龄正好是我的3倍.
妈妈:你比我小26岁.
你知道小华和她的妈妈各是多少岁
分析:
【算术法】妈妈的年龄是小华的3倍,也就是比小华大2倍,(26岁),那么,小华就是26÷2=13岁,妈妈就是13×3=39岁.
【方程法】设小华为x岁,妈妈就是3x岁,两人年龄相差:3x-x=26 ,解方程就可以 求出小华的年龄.
设小华为x岁,妈妈就是3x岁
3x-x=26
2x=26
x=26÷2
x =13 【小华】
3x=3×13=39岁 【妈妈】
答:小华13岁,妈妈39岁.
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!


3