4.智力冲浪:妈妈比小华大24岁,5年后,妈妈的年龄正好是小华的4倍.今年妈妈和小华各多少岁?

我拿过了 1年前 已收到1个回答 举报

过客烟 幼苗


设小华今年x岁,妈妈就是(24+x)岁
(x+5)×4=24+x+5
4x+20=29+x
3x=9
x=3
则:24-x=24+3=27
即:今年妈妈27岁,小华3岁.


11