今年小华父亲的年龄正好是小华年龄的5倍,8年后是小华年龄的3倍.求小华今年几岁,

今年小华父亲的年龄正好是小华年龄的5倍,8年后是小华年龄的3倍.求小华今年几岁,
只设小华的年龄是x
螓首蛾眉 1年前 已收到6个回答 举报

落下的泪 幼苗


5x 8=(x 8)*3,x=8,8 8=16岁


4

大懒猪猪猪 幼苗


设小华为X,父亲为Y
5X=Y
3(X+8)=Y+8
即3X+24=5X+8
2x=16
x=8


2

leon7281 幼苗


设今年小华为x岁,则爸爸今年为5x岁,八年以后小华为(x+8)岁,爸爸为(5x+8)岁,则:
5x+8=3(x+8)
解方程得:x=8


1

78665665 幼苗


X和5X
8年后 X+8 和 5X+8
X+8/(5X+8)=3
X=8


1

独孤zz 幼苗


5x=3(8+x)
5x=24+3x
5x-3x=24
2x=24
x=12


1

四海塔格2 幼苗


设小华的年龄今年是X,则他父亲的为5X,八年后小华的为X+8,父亲的为5X+8,而小华与父亲年龄的关系为(5X+8)=3(X+8),可以解的X=8


1