某单位招待所有若干间房间,现在安排一支考察队的队员住宿,若每间住3人,则有2人无房可住;若每同住4人,则有一间房间不空也

某单位招待所有若干间房间,现在安排一支考察队的队员住宿,若每间住3人,则有2人无房可住;若每同住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有:11年424联考
A.4间 B.5间 C.6间 D.7间
yy同伐异 1年前 已收到3个回答 举报

夜风龙 幼苗


【闹钟解析】:方法一:代入法
方法二:设有x间房,若每间住3人,则有2人无房可住,则队员有:3x+2
若每同住4人,则有一间房间不空也不满,则4x-3≤队员﹤4x
所以4x-3﹤3x+2﹤4x 解得:2﹤x≤5 选


9

shi1963 幼苗


设招待所有x间房间
4(x-1)<3x+2<4x
4x-4<3x+2
x<6
x>2
所以x最大为5
所以答案为B
望采纳,谢谢


0

井底的蝈蝈 幼苗


把x=0代入y=kx+3得:y=3,即BO=3
因为A的坐标为(a,0),a大于0
所以OA=a
由折叠性质得:DC=DO,BC=BO=3,∠BCD=∠BOD=90°
根据勾股定理得:AB=根号(BO²+OA²)=根号(3²+a²)
AC=AB-BC=根号(9+a²)-3
AD=OA-OD=a-OD


0