学校将若干间宿舍分配给8年级1班的女生住宿,若每间住5人,则剩下5人没住处,若每间住7人,

学校将若干间宿舍分配给8年级1班的女生住宿,若每间住5人,则剩下5人没住处,若每间住7人,
则还有一间房不空也不满,已知该班女生多余25人,问有多少间宿舍,多少名女生?
fengzhixi1 1年前 已收到1个回答 举报

hh十三 幼苗


假设有X间房子,那么求的女数为(5X+5)
那么由题可知,每间7人,有一间住不满即(X-1)间已经住满了,(X-1)必须大于0,且为整数
再假设一间未住满的人数为Y,Y为1至6的整数
由总人数相等可以列式 5X+5=7(X-1)+Y即2X+Y=12
X=(12-Y)/2,因为X是整数,那么(12-Y)就是2的倍数,又因为(12-Y)是有意义的且为整数,所以Y可以取2、4、6、8、10.
Y取2时,X为5,女数为30人>25人,满足条件
Y取4时,X为4,女数为25人,不满足条件,故舍之;
同理当Y取6、8、10时,均不能满足女数大于25人,所以由上分析可得有5间宿舍,女数为30人
分析得不知道够不够详细,有疑问请补充,没有请采纳,谢谢!


10