在△ABC中,若tanA=2,B=45°,BC=根号5,则AC=

那不勒斯人 1年前 已收到2个回答 举报

whispersy 幼苗


因为tanA=2,而1+(tanA)^2=1/(cosA)^2,
所以(cosA)^2=1/5,(sinA)^2=4/5,
又因为A为三角形内角,所以sinA=2√5/5
由正弦定理:BC/sinA=AC/sinB,即√5/(2√5/5)=AC/(√2/2)
解得AC=5√2/4


2

681919 幼苗


.....


0