已知直线l:(2a+b)x+(a+b)y+a-b=0及点P(3,4).

已知直线l:(2a+b)x+(a+b)y+a-b=0及点P(3,4).
(1)证明直线l过某定点,并求该定点的坐标.
(2)当点P到直线l的距离最大时,求直线l的方程.
老喻 1年前 已收到1个回答 举报

trurt 幼苗


解题思路:(1)直线l方程化成a(2x+y+1)+b(x+y-1)=0,再联解关于x、y的方程组
2x+y+1=0
x+y−1=0
,即可得到直线l经过的定点坐标;
(2)设直线l经过的定点为A,由平面几何知识,得到当PA⊥l时,点P到直线l的距离最大.因此算出直线PA的斜率,再利用垂直直线斜率的关系算出直线l的斜率,即可求出此时直线l的方程.

(1)直线l方程可化为:a(2x+y+1)+b(x+y-1)=0


2x+y+1=0
x+y−1=0,解得x=-2且y=3,
∴直线恒l过定点A,其坐标为(-2,3).
(2)∵直线恒l过定点A(-2,3)
∴当点P在直线l上的射影点恰好是A时,
即PA⊥l时,点P到直线l的距离最大
∵PA的斜率kPA=[4−3/3+2]=[1/5]
∴直线l的斜率k=
−1
kPA=-5
由此可得点P到直线l的距离最大时,
直线l的方程为y-3=-5(x+2),即5x+y+7=0.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题给出直线经过定点,求直线外一点P到直线的距离最大时直线的方程.着重考查了直线的基本量与基本形式、点到直线的距离公式等知识,属于基础题.


1