为了更好治理河涌的水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,经调查:购买一台A型设

为了更好治理河涌的水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,经调查:购买一台A型设备比购买一台B型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.
(1)求A,B两种型号的设备每台的价格是多少;
(2)经预算:市治污公司购买污水处理设备的资金不超过105万元,你认为该公司有哪几种购买方案.
losat 1年前 已收到1个回答 举报

ljy0614 幼苗


解题思路:(1)本题考查对方程组的应用能力,要注意由题中提炼出的两个等量关系,本题等量关系为A型设备的价格-B型设备的价格=2万元,3台B型设备的价格-2台A型设备的价格=6万元.即可列方程组解应用题.
(2)根据题意列出不等方程组,再解出未知量的取值范围.

(1)设A,B两种型号的设备每台的价格分别是a,b万元则(1分)

a−b=2
3b−2a=6(4分)∴

a=12
b=10
所以A,B两种型号的设备每台的价格分别是12万元和10万元(6分)
(2)设购买污水处理设备A型设备x台,B型设备(10-x)台,则:(7分)12x+10(10-x)≤105(9分)∴x≤2.5(10分)∵x取非负整数∴x=0,1,2
则有三种购买方案:①A型设备0台,B型设备10台;②A型设备1台,B型设备9台;③A型设备2台,B型设备8台;(12分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.同时本题第二问是关于不等方程组的应用,要注意未知量是非负整数.


10