问个数学计算题,五分之四/10+五分之四*9.9P.S 还有为什么这样做

雨后的阳 1年前 已收到9个回答 举报

爱-如风-过 幼苗


原式=(4/5)*(1/10)+(4/5)*(99/10)
=4/5*(1/10+99/10)
=4/5*10
=8
先全部统一成分数,再用乘法结合法


2

贝壳邓 幼苗


其实就是结合律啦,另外除以10=乘以1/10!


1

swamlake 幼苗


原式等于五分之四*十分之一百,分配律的应用,结果是八


1

neotzche 幼苗


原式等于4/5*(1/10+9.9)=4/5*10=8
是乘法结合法,可简化运算的


0

稀里糊涂的 幼苗


是 五分之四除以10 + 五分之四乘9.9么
首先你要统一一下数字,不然全都是分数不然就全是小数
根据你这个题,如果把9.9化成分数比较困难那么就全都化成小数
五分之四是0.8 0.8除以10就是0.08(这个不用解释了把)
0.8乘9.9等于7.92
然后0.08加7.92等于8
完毕···...


0

zycysczxf 幼苗


五分之四/10=五分之四*十分之一,原式=五分之四*(十分之一+9.9)=五分之四*10=8
你自己再整理一下吧


0

再活五百年 幼苗


4/5/10+4/5*9.9=4/5*(1/10+9.9)=4/5*10=8


0

梁宗谭_qq 幼苗


原式=4/5*(0.1+9.9)=4/5*10=8
其实就是结合律啦,另外除以10=乘以1/10!


0

86874418 幼苗


五分之四*(10+9.9)


0