34.5-8.9-9.9-10.9用简便计算这怎么做呀

lfd168 1年前 已收到2个回答 举报

IG_ss 幼苗


34.5-8.9-9.9-10.9
=34.5-(8.9+9.9+10.9)
=34.5-(9-0.1+10-0.1+11-0.1)
=34.5-(30-0.3)
=34.5-30+0.3
=34.5+0.3-30
=4.8

1年前 追问

3

lfd168 举报

可是算数都得先算括号的

举报 IG_ss

我这个不就是先算括号吗 绝对正确,放心吧 不明白的步骤欢迎追问哈

lfd168 举报

答案对方法就有点儿悬

举报 IG_ss

放心吧,看我等级就知道了,而且是完整详细的步骤,一步都没省略。

举报 IG_ss

今后有问题欢迎点击向我求助

joyghost 幼苗


原试=34.5-9-10-11+0.3=14.8


0